Московский Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов "Вертикаль"
Главная :: Новости :: Положение :: Заявка участника :: Фильмы :: Победители :: Хроника :: Спонсоры :: Контакты

КиноФестиваль "Вертикаль"

V Московский Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов

Общегородское мероприятие под патронажем Комитета по туризму Правительства Москвы

Генеральный спонсор - СПОРТАКАДЕМБАНК

При поддержке Международного Альпинистского Клуба "МАК",
ЗАО "СпортАкадемПресс", АО "Диалог-Конверсия", НПФ "BASK"

Кинофестиваль "Вертикаль" состоится 5-7 апреля в большом конференц-зале Мэрии Москвы.
(адрес: Новый Арбат, 36)

(Вход для зрителей свободный. Организаторы просят приходить на сеансы вовремя. При заполнении зала, вход будет закрываться.)

В этом году в конкурсе участвует рекордное число фильмов - 86, из 15 стран.

Среди них обладатели Гран-при самых известных международных кинофестивалей:
в Autrans, Banff, Dijon, Kendal, Tellurid, Teplice, а также фильмы еще не принимавших участие в кинофестивалях.

На пятый кинофестиваль "Вертикаль" представили фильмы 15 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Грузия, Испания, Италия, Казахстан, Польша, Россия, Словакии, США, Украина, Франция, Швейцария.

Россию представляют 16 регионов: Владивосток, Дмитров, Екатеринбург, Железноводск, Краснодар, Красноярск, Москва и Московская область, Новосибирск, Ноябрьск, Пермь, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Уфа, Хабаровск.

Впервые, фестиваль будет проводиться как общегородское мероприятие под патронажем Комитета по туризму Правительства Москвы в большом конференц-зале Мэрии Москвы. Зрительский зал на 1000 мест, современная видеоаппаратура и огромное фойе, в котором пройдет выставка сразу нескольких ведущих художников России и СНГ, представлены лучшие альпинистские и приключенческие проекты. На фестивале можно будет приобрести книги, видео- и аудио кассеты по горной и приключенческой тематике.

6 апреля (суббота) - "Альпинистский день". В этот день будут показаны лучшие конкурсные работы по альпинизму, пройдет встреча с участниками первой Советской Гималайской экспедиции, приуроченная к 20-летию восхождения на Эверест. Также состоится премьера фильма Валентина Венделовского о восхождении 1982 года, который был завершен автором в прошедшем году.

Директор фестиваля: Юрий Байковский ( baik@dataforce.net )

Программа кинофестиваля “Вертикаль”.
(возможны изменения)

5 апреля (пятница)


1-й сеанс 13.00-16.00 (3 часа)

  • Показ фильмов.
    • “Царство акул” (Франция-52 мин.) Научная подводная экспедиция на островах в Индийском океане.
    • “Прометей или империя трюка” (20мин.) Самые экстремальные телевизионные трюки каскадеров.
    • “Без тормозов” (НТВ). Экстремальные виды спорта.
    • “Наши в Испании” (Россия , 52мин.) Чемпионат мира по всем видам парашютного спорта.
    • “Одинокий пилот” (Франция, 13 мин.) Экстремальные спуски на горных лыжах.
  • Встреча с героями фильмов. С членом Международного жюри, путешественником -Дмитрием Шпаро.

2-й сеанс 16.00-19.00 (3 часа)
  • Показ фильмов.
    • “Охота на красного кита” (Великобритания, 52 мин.) Интереснейшая экспедиция на Камчатке.
    • “Лыжные страсти по Иисусу” (Франция, 13 мин.) Новый оригинальный вид спорта.
    • “Романтика ПСР” (Сочи, 15 мин.) Соревнования спасателей.
    • “Полет” (Москва, 24 мин.) Экстремальный сплав.
    • “История создания фильма Вечность” (Швейцария, 26’) Рассказ о том, как снимается фильм о горных лыжах.
    • “Экстремальная серия Евгения Штиля” (ОРТ) все экстремальные виды спорта.
    • “Y2Ski” (Франция, 13 мин.) Экстремальные горнолыжные спуски.
  • Встреча с известными каскадерами кино, с Валерием Розовым.
  • Награждение победителей фильмов в любительской категории.

6 апреля (суббота)


1-й сеанс 12.00-15.00 (3.5 часа)

  • Показ фильмов.
    • “Медведи на русском фронте” (Великобритания, 50 мин.) Экспедиция на Камчатку.
    • “Прыжок” (США, 48 мин.) Экстремальные прыжки на скалах.
    • “Путыня” – ретро (Москва, 10 мин.) Экспедиция под парусом в пустыне.
    • “По лезвию подводных скал” (Россия, 26мин.) Спелеология.
    • “Жизнь за двоих” (Россия, 26 мин.) Философский фильм о восхождениях и людях.
    • “Кибер рейс” (Франция, 18мин.) Экстремальные горные лыжи.
  • Встреча с героями трансатлантического перехода на гребном судне, с членом Международного жюри Кеннетом Кэчлоу (Великобритания)

2-й сеанс 15.00-20.00 (4 часа) Альпинистский день.
  • Показ фильмов.
    • “Виды Австрии” (Австрия, 10’) Красивейшие виды австрийских Альп.
    • “Мустанг” (Словакия, 26’) Экспедиция в Гималаи, в закрытое для туристов королевство Мустанг.
    • “Рыцари ошеломительных высот” (Италия, 47мин.) Документальный фильм об итальянских восходителях.
    • “Вблизи Эвереста” (Австралия, 52мин.) История жизни Эдмунда Хиллари и его работа в Гималаях.
    • “Су-Альто” (Грузия, 26 мин.) Восхождение грузинской команды, история гибели Хергиани.
    • “Экстремальные маршруты к вершине Гроссглокнер” (Австрия, 12мин.) Восхождение в Альпах.
  • (18.10-20.00) Встреча с участниками первой Советской Гималайской экспедиции 1982 года (20-летие восхождения).
  • Награждение победителей конкурса "Золотой Эдельвейс" - за лучшее восхождение года. Демонстрация лучших альпинистских фильмов.

7 апреля (воскресенье)


1-й сеанс 12.00-14.00 (2 часа)

  • Показ фильмов.
    • “Русский экстремальный проект” (Москва, 50 мин.) Валерий Розов. Самый экстремальный Base-jumping.
    • “Малая вода Мажоя” (Новосибирск, 11мин.) Экстремальный сплав.
    • “Дорога любой ценой” (Швейцария, 17 мин.) Работа спасателей и промальп в Альпах.
    • “Аяхаска” (Австрия, 37 мин.) Виндсерфинг, яхты, острова.

Официальная часть 14.00-16.00
  • 14.00-15.00 (1 час) - Пресс-конференция для гостей и журналистов.
  • 15.00-16.00 (1 час) - Награждение победителей.

2-й сеанс 16.00-20.00 Проказ фильмов-победителей.
  • 16.00-20.00 (4 часа) - показ фильмов-победителей.
    • “Y2SKI (Франция, 13мин.) Экстремальные горные лыжи.
    • “Алан Робер-человек паук” (Франция, 26 мин.) Экстремальное лазание по самым высоким зданиям мира.
    • “Нет времени или зимнее восхождение на вершину” (Австрия, 12 мин.) Ski-фльпинизм.
    • “Глокнер- черная гора” (Швейцария, 20 мин.) Красивейшие виды Альп.
    • “Антарктика” (Франция, 55 мин.) Экспедиция на Южный полюс.
    • “Ближе к луне” (Франция, 7 мин.) Придуманная романтическая история.
    • “Руби все ледорубом” (Италия, 25мин.) Экстремальное ледолазание в различных районах мира.
    • “Вечность” (Франция, 13 мин.) Экстремальные горные лыжи.
    • “Творя Гималаи” (Франция, 26 мин.) Рассказ об истории съемки художественного фильма в Гималаях.
    • “Одинокий пилот” (Франция, 13 мин.) Экстремальные горные лыжи.
    • “Экстремальные маршруты к вершине Гроссглокнер” (Австрия, 12 мин.) Восхождение в Альпах.

Вход для зрителей свободный. Организаторы просят приходить на сеансы вовремя. При заполнении зала, вход будет закрываться.

Место проведения фестиваля

г.Москва, ул.Новый Арбат, 36. Большой конференц-зал Мэрии Москвы (бывшее здание СЭВ).
До кинозала можно добраться за 15 минут от любой из четырех станций метро:

  • от метро "Киевская" идти в сторону гостиницы "Украина" (7мин.), на Кутузовском проспекте сесть на троллейбус и ехать одну остановку до здания Мэрии.
  • от метро "Арбатская", перейти ул.Новый Арбат по подземному переходу, на троллейбусе ехать до конца Нового Арбата (до Новоарбатского моста).
  • от метро "Смоленская" идти до ул.Новый Арбат, перейти ее и идти влево 500 м до здания Мэрии.
  • от метро "Краснопресненская" идти по ул.Конюшковская до Мэрии.





Оглавление 8848.Ru Письмо разработчикам


кран аренда москва страница;Вертолёты Алматы ссылка;Стилист имиджмейкер Алматы вебсайт;Агентство переводов Алматы