Новости / Кинофестиваль "Вертикаль" - 8848.ru
О фестивале
Положение
Заявка
Конкурс книг: результаты и положение
Контакты
Новости
Фильмы XXII кинофестиваля Вертикаль
ФИЛЬМЫ XXI КИНОФЕСТИВАЛЯ ВЕРТИКАЛЬ
Фильмы XX кинофестиваля Вертикаль
XXIII
Кинофестиваль "ВЕРТИКАЛЬ"-2020
МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГОРНЫХ И ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ
16-22 Марта 2020 года
На главную » Новости

Новости

ИТОГИ
XXII-го Московского международного кинофестиваля "ВЕРТИКАЛЬ-2019"
утвердил председатель международного жюри, Действительный член Русского Географического общества, Почётный полярник России, заслуженный мастер спорта Владимир Чуков

по следующим номинациям
:


I. Горные фильмы (документальные фильмы об альпинизме, горных лыжах, скалолазании, ледолазании, сплаве по горным рекам, маунтинбайку, фри-райду и др.).
II. Спорт-экстрим (документальные фильмы об экстремальных проектах по всем горным и приключенческим видам спорта).
III. Приключенческие фильмы (документальные фильмы о любых видах путешествий и приключений, полярных экспедициях, кругосветных гонках, морских, воздушных, пеших путешествиях на всех видах транспорта).
IV. Горная и дикая природа (документальные фильмы о природе, этнографии, видовые и музыкальные фильмы о горах и о дикой природе).
V. Игровые и постановочные фильмы (игровые и анимационные фильмы о любых видах путешествий и приключений, полярных и кругосветных экспедициях, гонках, морских, воздушных, пеших путешествиях на всех видах транспорта, в т.ч. художественные фильмы указанной темы).
VI. Телевизионные передачи о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта.
VII. Любительские фильмы

Профессиональные награды:

--Лучшая работа режиссёра
--Лучшая операторская работа;
--Лучшая работа оператора в экстремальных условиях;
--Лучшая оператор любительской номинации;


Специальные дипломы жюри:
--"За оригинальное сценарное решение"
--"Особый взгляд в документальном кино"
--"За развитие научных направлений кинодокументалистики"
--"За творческий поиск в музыкальном оформлении фильма"
--"За творческий поиск в документальном кино"
--"За бережное отношение к истории"


ИТАК:

XXII Международный фестиваль
горных и приключенческих фильмов
"ВЕРТИКАЛЬ - 2019"
и
Клуб Путешественников  Спорт-Марафон 

ИТОГОВЫЙ СПИСОК
победители и призёры

по номинациям:


ГРАН-ПРИ: получил фильм
"Ген высоты или как пройти на Эверест" 
Режиссёр: Кристина Козлова 
(Россия, РД-студия)


_________
Победитель номинации ГОРНЫЕ ФИЛЬМЫ:
"Человек, который умел летать"
Режиссёр: Михаил Кузовенков 
(Россия, Студия "Под знаком Пи")


Номинанты:
--"Купол Вселенной"
Режиссёр: Махмуд Назери
 (Иран)


--"Казбек 2017" 
Автор: Григорий Гришко
 (Украина)

_________

Победитель номинации СПОРТ-Экстрим:
"Значит, и ходить сюда нельзя"
Режиссёр, оператор: Валера Семёнов 
(Москва)


Номинанты:
--"Крым. Крылья." 
Режиссёр: Анастасия Безрук
 (Москва, ВВП Альянс)


--"ANTARCTICA 2016-2017 Massiv Vinson"
Автор: Евгений Лесницкий 
(Московская область)

_________

Победитель номинации ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ:
 Арктика-Антарктика. Остановка по требованию 
Режиссёр: Максим Кузнецов
при участии Евгения Барханова 
(Москва)


Номинанты:
--"Восточные дневники"
Режиссёры: Никлас Куллстрём и Марти Каартинен (Niklas Kullström & Martti Kaartinen) Сомpany "Hillstream Pictures"
 (Финляндия) 


--"Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы"
Режиссёр: Елена Демидова 
(Москва)

_________

Победитель номинации ГОРНАЯ И ДИКАЯ ПРИРОДА:
"Лемминг - маленький гигант Севера"
Режиссёр: Золтан Тёрёк 
(Швеция)

Wild Tales Productions, DocLights, NDR Naturfilm - 2017

Номинанты:
--"Мангистау - царство уриала"
Режиссёр: Мартин Дикси 
(Республика Северная Осетия-Алания)


--"Наследие"
Режиссёр: Турсунбек Уулу Ильгиз-Шернияз 
(Киргизия-Турция)

_________

Номинация ИГРОВЫЕ И ПОСТАНОВОЧНЫЕ ФИЛЬМЫ:
Номинация закрыта по решению жюри!

_________

Победитель номинации ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПЕРЕДАЧИ:
"Твой выходной. Скалолазание в Карачаевске"
Автор: Мадина Лайпанова, ТВ "Архыз-24", Карачаево-Черкессия


Номинанты:
--"Лучше гор. Армения"
Автор: Жанна Толстикова, компания "Самокат", продюсер специальных проектов телеканала "Продвижение" "Омской телевизионной компании"

--"Поехали - Дагестан: Сулакский каньон, Сары-Кум, Самурский лес"
Автор: Анастасия Николаева, ТВ "Архыз-24", Карачаево-Черкессия
_________


Победитель номинации ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ФИЛЬМЫ:
"Путорана"
Режиссёр: Павел Лавров
Оператор и продюсер: Ярослав Неугодников 
(Кемеровская область)


Номинанты:
--"Три согласных + две гласных" 
Автор: Борис Матвеев 
(Пушкин, Ленинградская область)


--"Цей"
Автор: Валера Сабанов
Операторы: Валера Сабанов, Эдуард Манукянц 
(Республика Северная Осетия-Алания)

_________

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРИЗ "Лучшая режиссёрская работа"
Михаил Кузовенков - режиссёр фильма "Человек, который умел летать" 
(Россия, Компания "Под знаком Пи")


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРИЗ "Лучшая операторская работа"
Ян Хенрикссон и Золтан Тёрёк (JAN HENRIKSSON, ZOLTAN TÖRÖK) - операторы фильма "Лемминг - маленький гигант Севера" 
(Швеция, Wild Tales PRPDU and Azara Film)


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРИЗ "Лучший оператор в экстремальных условиях"
Ярослав Неугодников - оператор фильма "Путорана" 
(Россия, город Новокузнецк)


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За оригинальное сценарное решение"
Борис Матвеев - автор ролика "Три согласных + две гласных" 
(Россия, Пушкин, Ленинградская обл.)


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"Лучший оператор любительской номинации"
Эдуард Манукянц - оператор фильма "Цей" 
(Россия, Республика Северная Осетия-Алания)


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"Особый взгляд в документальном кино"
Жанна Толстикова - автор фильма "Лучше гор. Армения", компания "Самокат", "Омская телекомпания"

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"Особый взгляд в документальном кино"
Григорий Гришко - режиссёр и оператор фильма "Казбек. 2017" 
(Украина)


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За развитие научных направлений кинодокументалистики"
Родион Бучукури - автор и оператор фильма "Мангистау - царство уриала"

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За развитие научных направлений кинодокументалистики"
Эдуард Манукянц - автор и оператор фильма "Мангистау - царство уриала

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За творческий поиск в музыкальном оформлении фильма"
"ANTARCTICA 2016-2017 Massiv Vinson"
Автор: Евгений Лесницкий 
(Московская область)


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За творческий поиск в документальном кино"
Анастасия Безрук - режиссёр фильма "Крым. Крылья" 
(Москва, ВВП Альянс)


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За бережное отношение к истории"
Турсунбек Уулу Ильгиз-Шернияз - автор фильма "НАСЛЕДИЕ" 
(Киргизия-Турция)


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За бережное отношение к истории"
Никлас Куллстрём и Марти Каартинен (Niklas Kullström & Martti Kaartinen) - режиссёры фильма "Восточные дневники" (Eastern memories), 
Сомpany "Hillstream Pictures" (Финляндия) 


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ:
"За бережное отношение к истории"
Махмуд Назери - режиссёр фильма "Купол Вселенной"
 (Иран)

____________________________

ОРГКОМИТЕТ
____________________________

 

***

ПОБЕДИТЕЛИ
XXI кинофестиваля «ВЕРТИКАЛЬ-2018»
25-26 мая 2018 года

 

 ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

Фильм «Владимир Башкиров – лидер Русской команды»
продюсер и режиссёр: Виктор Козлов

 

Номинация «ГОРНЫЕ ФИЛЬМЫ»

фильм «Россия-Антарктида-2003»
режиссёр: Юрий Байковский,
монтаж: Валерий Багов, Евгений Штиль

 

Номинация «СПОРТ-ЭКСТРИМ»

фильм «Захван – Гол на краю Ойкумены»
режиссёр и оператор: Марина Волкова

 

Номинация «ГОРНАЯ И ДИКАЯ ПРИРОДА»

фильм «Хребет»
режиссёр: Антон Ланге
операторы фильма: Валентин Сысоев, Дмитрий Гусев

 

Номинация «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАЧА»

фильм «Арктика – медиа проект «Ойкумена Федора Конюхова»
режиссёр: Владимир Зайцев
операторы фильма: Владимир Зайцев, Дмитрий Потапов

 

Номинация «ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ФИЛЬМЫ»

фильм «Одна команда»
режиссёр: Гульнара Сахибзадаева

 

Специальный приз

«ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ИНВАЛИДНОГО СПОРТА»

фильм «Одна команда»
режиссёр: Гульнара Сахибзадаева

 

Специальный приз

«ЗА ЛУЧШЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ФИЛЬМА»

Николай Скачков - композитор фильма «Хребет»,
Валентин Сысоев, Дмитрий Гусев – операторы фильма,
режиссёр: Антон Ланге

 

Специальный приз «ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ОПЕРАТОРА»

операторы фильма «Хребет»
Валентин Сысоев, Дмитрий Гусев
режиссёр: Антон Ланге

 

Специальный приз

«ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ОПЕРАТОРА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ»

Александр Фойгт - оператор фильма «Россия-Антарктида-2003»

 

Специальный приз

«ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ РЕЖИССЁРА»

Родион Бучукури и Мартин Дикси - режиссёры и операторы фильма
«Горная Армения: царство безоара»

 

 

 
Мы в соц.сетях:
   
Официальный организатор кинофестиваля
Продюссерский центр "Вертикаль-ТВ".
По любым вопросам пишите: alpfest@mail.ru
с пометкой фестиваль "Вертикаль"
© 1998-2019: Festival "Vertical" Email: alpfest@mail.ru http://8848.ru/
Rambler's Top100 Экстремальный портал vvv.ru ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU